Особенности строительства птичников и коровников

Главная \ Библиотека фермера \ Строительство \ Особенности строительства птичников и коровников
← Предыдущая Следующая →
0
123
Особенности строительства птичников и коровников

Объекты сельскохозяйственного назначения требуют особых условий для содержания животных. Так, строительство коровников предполагает теплое, хорошо проветриваемое помещение и наличие яркого освещения. Уровень влажности должен соответствовать всем нормам безопасности. Поэтому строительство птичников или коровников предполагает выбрать надежный материал для возведения здания. Размеры здания влияют на общее количество скота, которое будет там находится.

На размер коровника влияет не только от количества поголовья скота, но и также от их возраста. К примеру, нужно точно знать, сколько будет телят или взрослых животных. Затем рассчитывают общее количество стойла, куда следует скидывать весь навоз. Поэтому, строительство коровников сначала включает все предварительные расчеты, чтобы в дальнейшем избежать перепланировки помещения и дополнительных расходов.

Среди объектов сельского хозяйства строительство птичников занимает важное место. К зданиям, в которых выращивают птиц, выдвигают ряд требований. В первую очередь это система вентиляции, хорошее отопление и освещение. Немаловажную роль играют системы кормления, поения. Все системы должны контролироваться с помощью современной компьютерной техники, чтобы птицы жили в нормальных условиях.

Строительство коровников бывает в виде деревянных конструкций, сэндвич панелей, кирпич, бетонные конструкции и специальные ангары, которые имеют металлический каркас.

Деревянные конструкции

В развитых европейских странах многие фермы строят из дерева, которое создает благоприятный климат внутри и обладает хорошим уровнем теплоизоляции. Поэтому, строительство птичников и коровников из древесины соответствует основным правилам. Деревянные фермы имеют существенный недостаток – небольшой срок эксплуатации.

Чтобы дерево дольше сохраняло свои полезные свойства, необходимо провести хорошую систему вентиляции, обеспечить нормальную температуру и уровень влажности. Строительство коровников предполагает использовать качественную древесину, которую нужно иногда обрабатывать специальным раствором. Следует учесть, что вся конструкция фермы изначально не может быть деревянной, чтобы не контактировать с водой.

Сэндвич-панели

В последнее время строительство птичников или коровников предусматривает использовать такие новые технологии, как сэндвич панели. Это строительный материал, который включает структуру из трех слоев. Два слоя имеют жесткий материал, а третий – утеплитель, который расположен между двумя прочными слоями. Оцинкованное покрытие сэндвича и алюминиевое на стенах и крыше обеспечивает прочность материала. Так строительство коровников и птичников выдерживает любые погодные условия.

Прочная основа конструкции позволяет увеличить эксплуатационные свойства. Если фундамент готов, то строительство птичников или коровников занимает около месяца. Панели крепятся с помощью специальных болтов из нержавеющей стали. В сэндвич-панелях окна производят из трехслойного полиуретана. Они открываются таким образом, что автоматически вентилируется поток воздуха в помещении.

Бетонные конструкции

Бетонные сооружения, предназначенные для ферм, уже утратили свою актуальность. По мнению экспертов, строительство коровников с помощью бетонной основы имеет много недостатков. Во-первых, бетон легко пропускает тепло летом и много холода зимой. Во-вторых, конденсат образует повышенную влажность, что отрицательно сказывается на здоровье коров. Открытые двери, уменьшают уровень влажности в помещении, но зато создают сквозняки.

В последнее строительство птичников и коровников стало редко предусматривать применение бетонных конструкций. Плохой уровень вентиляции, высокая влажность могут вызвать у животных заболевания. Для правильной вытяжки нужно проводить предварительные расчеты, а бетон забирает много тепла, что является недостатком. Поэтому, в европейских странах такие конструкции разве что используют для складских помещений.

Кирпичные питомники

В тех странах, где существует умеренный климат, строительство коровников предусматривает использовать кирпич. Это очень прочный и долговечный материал, который выдерживает любые перепады температуры и другие погодные условия. Многие фермы животноводства стали применять кирпич для строения питомников коровам. Основа кирпича позволяет сохранять хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства в помещении. Это обеспечивает хорошие условия для жизни коров.

В регионах, где присутствует высокий уровень влаги, рекомендуют применять кирпич с двумя слоями, который имеет большую толщину. Между основными слоями укладывают специальный утеплитель. В сильные морозы это защищает животных, которые находятся в помещении. Строительство птичниковили коровников будет иметь более высокую стоимость, за счет утеплителя, который находится в кирпиче.

Ангары для животных

Ангары стали пользоваться популярностью, поскольку имеют множество положительных моментов. В первую очередь строительство коровников или птичников значительно упростится, благодаря быстровозводимым ангарам. Так, построить небольшой ангар можно за 1-2 месяца и при этом в несколько раз дешевле, чем капитальные здания. Некоторые ангары строят по бескаркасной технологии, но они менее надежные. Отсутствие окон в такой конструкции является существенным недостатком.

Строительство птичников или коровников должно быть с помощью металлического каркаса. Это обеспечивает животных хорошей вентиляцией и системой освещения. Благодаря нормальной температуре, пища и вода находится в хорошем состоянии, что положительно сказывается на здоровье коров. Ангары для животных бывают двух видов: утепленные и холодные.

В России строительство коровников или птичников предусматривает утепленную конструкцию из-за особенностей климата. Хорошая изоляция помещения способна создавать оптимальный уровень микроклимата. Чтобы животные хорошо себя чувствовали, окна в ангаре должны быть все время открыты для потоков свежего воздуха. Теплые стены обеспечивают комфортные условия для существования коров.

Холодные ангары используются там, где климат более сухой и теплый. Телята прекрасно себя чувствуют в ангаре холодного типа, ведь в такой среде микробам сложно существовать. Поэтому, телята быстро набирают вес и практически не страдают разными заболеваниями. Строительство птичников или коровников должны иметь оптимальные размеры, чтобы животные уютно себя чувствовали.

Если количество коров превышает тридцать, то строительство коровников должно включать искусственную вентиляцию для очистки воздуха. Традиционно ангары для животных разделяют на несколько видов: ангары для телят, быков, молодого скота, а также ангары с низким расположением и для беспривязного содержания коров. В зависимости от вида ангара, выбирают оптимальные размеры конструкции.

Регулирование микроклимата для ферм животноводства

Птицефермы должны иметь оптимальный уровень микроклимата. В этом случае строительство птичников должно предусматривать надежную вентиляционную систему. Она соответствует таким параметрам, как контроль за всеми процессами с помощью компьютерной техники, высокая производительность труда. С внешней стороны сооружения находится оборудование, которое регулирует подачу питья и корма для птиц. Объем такого корма должен быть рассчитан на несколько суток. Подача жидкости проходит автоматически без потери. Иногда вводу добавляют необходимые птицам микроэлементы.

Коровы лучше переносят холод, чем тепло, поэтому строительство коровников должно учитывать такой важный фактор. Более продуктивные коровы создают больше тепла. Для таких ферм характерно использовать не толстые стены, а специальные шторы из прочной ткани. Особенно такая методика применяется в странах с более теплым климатом. Полиуретановые ткани позволяют создавать однослойные или двухслойные шторы, которые обеспечивают комфорт для животных.

В летний период времени вместо шторы ставят тонкую сетку. Автоматическое управление шторами контролируется с помощью специальных датчиков. Так, шторы автоматически поднимаются, когда на улице начинается ветер.

Таким образом, строительство птичников и коровников имеет свои особенности в зависимости от типа климата и условий проживания. Правда во всех фермах для животноводства обязательно регулируют оптимальную температуру, уровень влажности и вентиляцию, чтобы был поток свежего воздуха. Также необходима своевременная подача еды и питья, которые содержат полезные микроэлементы. И самое главное условие – надежная основа самой конструкции, которая соответствует климатическим особенностям данного региона.

Теги: строительство
Комментарии

Комментариев пока нет

*Я согласен(на) на обработку моих персональных данных:
Подробнее